Нужно ли платить за разбитую посуду в магазине?

В ответ на вопрос некоторых читателей, нужно ли платить за разбитую посуду в магазине, я написал эту короткую заметку.

Если вы совершенно случайно задели и смахнули с витрины бьющийся товар (посуду, бутылку с пивом или ещё с чем-то, вазу и тому подобное), то не обязаны платить за такое досадное недоразумение. Закон здесь на вашей стороне. Товар должен быть расставлен так, чтобы такому случиться было невозможно.

Известно, что во многих магазинах из-за экономии оплачиваемой торговой площади проходы между стеллажами не отвечают нормам, а в распродажные дни и вовсе товар навален друг на дружку. В таких условиях каждый покупатель может стать этаким «слоном в посудной лавке».

Доказать свою неловкость в такой ситуации помогут видеокамеры, которыми снабжаются современные «супер» и не очень «супер» магазины. Если же казус произошёл в лавочке без технических излишеств безопасности, то на претензии продавца нужно написать заявление, в котором пообещать заплатить за ущерб только в случае судебного на то определения. Как правило, этого бывает достаточно для прекращения споров.

Следует иметь в виду, что в тех случаях, когда вы сами уронили бьющийся предмет из рук, или же с ним играл ваш ребёнок, то заплатить за испорченную вещь всё-таки придётся.

Если не верите, то загляните для уверенности в ст. 211 Гражданского кодекса РФ. Берегите нервы!

Ссылка на основную публикацию